Con il consolidamento dei dati definitivi nella serata di lunedì 23 marzo 2026, si chiude ufficialmente la tornata referendaria sulla giustizia. L’analisi del voto evidenzia una marcata differenza di orientamento tra il territorio locale e il resto del Paese: se la provincia di Belluno e il Veneto hanno espresso una chiara indicazione per il cambiamento, l’elettorato nazionale ha confermato l’assetto attuale.
La partecipazione al voto
L’affluenza è stata omogenea su tutto il territorio: in Italia si è recato alle urne il 58,93% degli aventi diritto, un dato molto vicino a quello della provincia di Belluno (59,13%) e di poco inferiore alla media regionale veneta (63,48%).
Analisi dei risultati territoriali
In provincia di Belluno, il fronte del “Sì” ha ottenuto il 55,74% dei consensi. Tuttavia, il dato complessivo nazionale ha visto prevalere il “No” con il 53,74%, rendendo di fatto inefficace la spinta riformista espressa dai cittadini bellunesi e veneti.
Nel dettaglio locale:
- I picchi del “Sì”: le percentuali più alte si registrano a Colle Santa Lucia (78,18%), Zoppè di Cadore (74,74%), Selva di Cadore (71,75%) e Cortina d’Ampezzo (71,66%).
- Le eccezioni del “No”: solo in tre comuni bellunesi ha prevalso il “No”, allineandosi al trend nazionale: Belluno città (53,45%), Lamon (51,58%) e Limana (50,05%).
- Partecipazione record: lorenzago di Cadore si conferma il comune più attivo con il 69,27% di affluenza.
Tabella Integrale Risultati Referendum 2026
La tabella seguente riporta i dati definitivi per i 60 comuni della provincia, confrontati con i parametri regionali e nazionali.
| Località | Affluenza | Sì (%) | No (%) | Voti Sì | Voti No |
| ITALIA (Dato Nazionale) | 58,93% | 46,26% | 53,74% | 12.448.047 | 14.461.074 |
| REGIONE VENETO | 63,48% | 58,41% | 41,59% | 1.382.701 | 984.393 |
| PROVINCIA BELLUNO | 59,13% | 55,74% | 44,26% | 52.581 | 41.750 |
| AGORDO | 58,46% | 55,00% | 45,00% | 1.056 | 864 |
| ALLEGHE | 58,21% | 64,33% | 35,67% | 330 | 183 |
| ALPAGO | 58,96% | 58,55% | 41,45% | 1.807 | 1.279 |
| ARSIE’ | 63,14% | 61,90% | 38,10% | 715 | 440 |
| AURONZO DI CADORE | 55,94% | 65,71% | 34,29% | 939 | 490 |
| BELLUNO | 61,87% | 46,55% | 53,45% | 8.093 | 9.292 |
| BORCA DI CADORE | 56,77% | 59,68% | 40,32% | 222 | 150 |
| BORGO VALBELLUNA | 58,42% | 54,52% | 45,48% | 3.516 | 2.933 |
| CALALZO DI CADORE | 63,79% | 63,20% | 36,80% | 601 | 350 |
| CANALE D’AGORDO | 58,18% | 59,34% | 40,66% | 305 | 209 |
| CENCENIGHE AGORDINO | 54,24% | 58,11% | 41,89% | 319 | 230 |
| CESIOMAGGIORE | 56,67% | 54,68% | 45,32% | 1.004 | 832 |
| CHIES D’ALPAGO | 60,37% | 61,64% | 38,36% | 392 | 244 |
| CIBIANA DI CADORE | 56,09% | 50,99% | 49,01% | 77 | 74 |
| COLLE SANTA LUCIA | 55,67% | 78,18% | 21,82% | 129 | 36 |
| COMELICO SUPERIORE | 53,62% | 63,83% | 36,17% | 593 | 336 |
| CORTINA D’AMPEZZO | 58,38% | 71,66% | 28,34% | 1.907 | 754 |
| DANTA DI CADORE | 50,00% | 64,80% | 35,20% | 116 | 63 |
| DOMEGGE DI CADORE | 61,44% | 65,90% | 34,10% | 746 | 386 |
| FALCADE | 57,05% | 67,38% | 32,62% | 568 | 275 |
| FELTRE | 61,84% | 54,01% | 45,99% | 5.331 | 4.540 |
| FONZASO | 60,54% | 66,13% | 33,87% | 984 | 504 |
| GOSALDO | 60,04% | 59,93% | 40,07% | 163 | 109 |
| LA VALLE AGORDINA | 56,61% | 64,13% | 35,87% | 320 | 179 |
| LAMON | 60,38% | 48,42% | 51,58% | 644 | 686 |
| LIMANA | 62,76% | 49,95% | 50,05% | 1.365 | 1.368 |
| LIVINALLONGO C.L. | 43,53% | 70,29% | 29,71% | 310 | 131 |
| LONGARONE | 52,67% | 57,88% | 42,12% | 1.230 | 895 |
| LORENZAGO DI CADORE | 69,27% | 58,71% | 41,29% | 182 | 128 |
| LOZZO DI CADORE | 54,42% | 59,89% | 40,11% | 324 | 217 |
| OSPITALE DI CADORE | 50,48% | 47,06% | 52,94% | 48 | 54 |
| PEDAVENA | 62,31% | 57,14% | 42,86% | 1.241 | 931 |
| PERAROLO DI CADORE | 57,29% | 53,94% | 46,06% | 89 | 76 |
| PIEVE DI CADORE | 59,14% | 52,57% | 47,43% | 900 | 812 |
| PONTE NELLE ALPI | 60,61% | 52,56% | 47,44% | 2.043 | 1.844 |
| RIVAMONTE AGORDINO | 59,84% | 55,22% | 44,78% | 164 | 133 |
| ROCCA PIETORE | 54,83% | 71,35% | 28,65% | 371 | 149 |
| SAN GREGORIO ALPI | 54,95% | 51,50% | 48,50% | 377 | 355 |
| SAN NICOLO’ COMELICO | 65,67% | 61,22% | 38,78% | 120 | 76 |
| SAN PIETRO DI CADORE | 54,26% | 69,67% | 30,33% | 464 | 202 |
| SAN TOMASO AGORDINO | 48,07% | 65,73% | 34,27% | 163 | 85 |
| SAN VITO DI CADORE | 60,44% | 60,75% | 39,25% | 551 | 356 |
| SANTA GIUSTINA | 58,11% | 54,06% | 45,94% | 1.704 | 1.448 |
| SANTO STEFANO CADORE | 57,20% | 66,85% | 33,15% | 744 | 369 |
| SEDICO | 60,12% | 51,47% | 48,53% | 2.487 | 2.345 |
| SELVA DI CADORE | 51,72% | 71,75% | 28,25% | 160 | 63 |
| SEREN DEL GRAPPA | 59,44% | 60,07% | 39,93% | 683 | 454 |
| SETTEVILLE | 56,17% | 59,82% | 40,18% | 1.431 | 961 |
| SOSPIROLO | – | – | – | – | – |
| SOVERZENE | – | – | – | – | – |
| SOVRAMONTE | 59,06% | 51,36% | 48,64% | 340 | 322 |
| TAIBON AGORDINO | 53,47% | 64,37% | 35,63% | 477 | 264 |
| TAMBRE | 58,49% | 70,77% | 29,23% | 448 | 185 |
| VAL DI ZOLDO | 46,39% | 63,97% | 36,03% | 687 | 387 |
| VALLADA AGORDINA | 63,29% | 55,20% | 44,80% | 138 | 112 |
| VALLE DI CADORE | 55,14% | 65,56% | 34,44% | 533 | 280 |
| VIGO DI CADORE | 60,79% | 69,31% | 30,69% | 481 | 213 |
| VODO CADORE | 61,40% | 68,90% | 31,10% | 288 | 130 |
| VOLTAGO AGORDINO | 58,24% | 60,71% | 39,29% | 241 | 156 |
| ZOPPE’ DI CADORE | 59,15% | 74,74% | 25,26% | 71 | 24 |




0 commenti